equipos Rally Alem
Spread the love

 

 

 

Con 95 equipos anotados se pondrá en marcha mañana el Rally Ciudad de Alem, prueba que será válida por la 6° fecha del Campeonato Misionero de Rally y 7° fecha de Súper Prime, que se disputará desde el viernes por los caminos vecinales de Leandro N. Alem.

 

 

Entre las novedades se destaca la vuelta al automovilismo del obereño Alberto “Beto” Báez, quien estará sobre el Citroën C4 VTS de la Clase N3 que le adquirió a la familia Neese. Báez, que corrió en Pista, será navegado por Rafael Rehe y será el debut oficial del obereño en el rally.

 

 

 

Otro debutante será el piloto de Cerro Azul, Luis Smiguel, quien estará con el Ford Ka Viral de la Clase N3 que atiende La Cautiva Rally Sport y será navegado por Luis Koruñak, quien vuelve al rally provincial.
Por su parte, Mauro Boher, de Santa Rita, dejará la butaca derecha en el auto de Yeison Fredrich, y pasará a ser piloto sobre el VW Gol que adquirió a Dante Duarte y estará en la Clase N6 navegado por Ángel Peretti.
En la AZ Light regresará la dupla de Azara integrada por Eduardo Bagneres-Lucas Wolozinczuk sobre el Chevrolet Corsa. En el Grupo A, retornará Seudónimo Campera-Marcelo Cantero sobre el Fiat Palio atendido por el Tito Competición.

 

 

 

Entre las motos regresa el tricampeón de la E3, Andrés Genesini, quien estará con una Honda XR 250. En esa misma categoría retornará el piloto de Alem Enzo Skulimoroski, quien estará sobre una Xr 250 Tornado.
Entre los cuatriciclos volverá a correr Santiago Febre sobre un Yamaha 450 R y estará en la Quad A.

 

 

 

La sexta y anteúltima fecha del campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde el viernes, por los caminos vecinales de Leandro N. Alem, podría entregar los primeros campeones de la temporada.

 

 

 

Entre los autos, el que mayor posibilidad tiene de gritar campeón anticipadamente es la dupla integrada por José Luis Stellmazchuk-Carlos Pristupa (VW Gol Trend), que es líder y suman 165 puntos.
Como su inmediato perseguidor, la dupla posadeña Jonathan Nesse-Luis García (126) no llegó a reparar el Citroën C4 y no serán de la partida, con terminar entre los tres primeros le sacará la suficiente ventaja al binomio Fernando Schmit-Talía Ryzuk (Honda New Civic), que marchan tercero (88 puntos), para gritar campeón anticipadamente.

 

 

 

El binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Lucas y Alejandro Ritter (Renault 18) le lleva 62 puntos a Cristian Lewtak y 57 a Jorge Kondratiuk y también tiene chances matemáticas de festejar de forma anticipada. Para ello deberá sumar buenos puntos y esperar que la dupla de Campo Viera no sume puntos para gritar campeón.

 

 

 

Mientras que los hermanos de Aristóbulo del Valle con solo completar el Super Prime ya se consagrarán campeones anticipados del campeonato de Súper Prime, que disputará en Alem su séptima fecha.

 

 

 

Entre las motos la única categoría que se puede definir es la Enduro 2. Leandro Korol es el puntero y suma 153 puntos y le saca 51 puntos al posadeño Martín Escalada, que es escolta con 102. Más allá de los festejos anticipados que se podrían dar, los pilotos deberán largar la última fecha para cumplir con el reglamento del campeonato y ser oficializado como campeones.

 

 

 

Las actividades del Gran Premio Ciudad de Alem empezarán el viernes a las 12, con la administrativa y técnica previa, que tendrán su epicentro en el Polideportivo Ricardo Balbín, donde se emplazará el Parque de Asistencia. Desde el mediodía se habilitarán los caminos para que las tripulaciones puedan hacer la hoja de ruta.

 

 

 

Por la noche desde las 19 se realizará la Reunión de Pilotos y el homenaje al ex piloto Armando Sobolewski, quien además fue uno de los fundadores de la FeMAD. Desde las 20, se realizará la Rampa de Largada en la Plaza San Martín de Alem con la presencia de distintos shows musicales.

 

 

 

La Etapa 1 se disputará el sábado desde las 10 y tendrá un total de cuatro pruebas especiales. La Etapa 2 se realizará el domingo, desde las 8, con otras cuatro pruebas especiales. Ese mismo día desde las 14.30 se disputará la séptima fecha del Súper Prime en el predio Súper Prime de Alem.

 

 

 

La prueba es organizada por la AMPyNaR junto al Grupo de Rally de Alem, la Municipalidad de Leandro N. Alem y será fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).
La competencia se podrá seguir en vivo por FM Ciudad 99.1 o por internet en: https://streaminglocucionar.com/portal/?p=8529

 

 

 

INSCRIPTOS RALLY CIUDAD DE LEANDRO N. ALEM
AUTOS

 

 

Binomio Auto Clase Localidad

 

 

1. 292) Horacio Sauer-Agustín Schuster Ford Ka Viral N2 Posadas
2. 291) Alberto Krysvzuk-Luciano Kroch Ford Ka N2 El Soberbio
3. 233) Nancy Weber-Francisco Repula Renault Clio N2 Dos de Mayo
4. 203) Héctor Ripoll-Cristian Velázquez Mégane Coupe N2 Garupá
5. 290) Matías Krysvzuk-Yunior Hesselmann VW Gol Power N2 El Soberbio
6. 220) Luis Da Luz-Lucas Houchuk Ford Fiesta Kinetic N2 L. N. Alem
7. 232) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta N2 Puerto Iguazu
8. 213) Nicolas Robledo-Ariel Zorrilla VW Gol N2 Posadas
9. 292) Cristian Andréz-Aquiles Visentini VW Gol Power N2 El Soberbio

 

10. 703) Maico Paulus-Cristian Polzuber VW Gol AZ San Vicente
11. 781) José Luis Llamosas-Sergio Márquez VW Gol AZ A. Del Valle
12. 739) Germán De Mora-Paola Acosta Renault 18 AZ San Vicente
13. 777) Gabriel Cabral-Guillermo Reinehr VW Gol G9 AZ El Soberbio
14. 707) Daniel Márquez-René Dos Santos Renault 18 AZ A. Del Valle
15. 743) Diego Czajkowski-Walter Belgtatt VW Gol AZ A. Del Valle
16. 708) Yamil Pettersen-Javier Espinola Renault 18 AZ A. Del Valle
17. 723) Eduardo Bagneres-Lucas Wolozinczuk Chevrolet Corsa AZ Azara

 

 

18. 376) Héctor Finke Jr.-Marcos Espindola VW Gol A A. del Valle
19. 324) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol Power A A. del Valle
20. 331) Seudónimo Campera-Marcelo Cantero Fiat Palio A Posadas
21. 302) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol A Montecarlo
22. 314) Pauly Koch-Marcelo Horchuk VW Gol A L. N. Alem
23. 315) José Boni-Fernando Strecker Fiat Regata A Apóstoles
24. 333) Ricardo Pernigotti-Juan P. Pernigotti VW Gol A C. de la Sierra
25. 352) José González-Nicolás Sánchez Renault 18 A Posadas
26. 332) Omar Lewtak-Agustín Gauto VW Gol A Campo Viera
27. 322) Cristian Lewtak-Jorge Kondratiuk VW Gol A Campo Viera
28. 317) Adrián Pettersen-Sergio Benítez Renault 18 A A. del Valle
29. 321) Gabriel Bunine-Ivone Schmit Ford Fiesta A El Soberbio
30. 323) Lucas Ritter-Alejandro Ritter Renault 18 A A. del Valle

 

 

31. 585) Alberto Báez-Rafael Rehe Citroën C4 VTS N3 Oberá
32. 522) Jose Luis Stellmazchuk-Carlos Pristupa Gol Trend N3 A. Del Valle
33. 550) Fernando Schmit-Talia Ryzuk Honda Civic N3 San Vicente
34. 520) Luis Smiguel-Luis Koruñak Ford Ka Viral N3 Cerro Azul
35. 555) Cristopher Werner-César Cabral Ford Ka N3 Corrientes
36. 518) Iván Szumkowski-Gustavo Aguirre Peugeot 206 N3 A. Del Valle

 

37. 101) Gabriel Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti Ford Ka H. Posadas
38. 117) Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch VW Gol H. San Vicente

 

 

39. 645) Marcelo Kaczureck-Seudónimo Titan VW Gol N6 Apostoles
40. 602) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti VW Senda N6 L. N. Alem
41. 604) Mario Steurer-Dyango Barrios VW Gol AB9 N6 Puerto Iguazú
42. 641) Walter Acosta-Gustavo Ostachuk VW Gol N6 Puerto Iguazu
43. 678) Alejandro Allende-Gonzalo Allende Renault Clio N6 Posadas
44. 614) Marcos Marchiotti-Elio Croile VW Gol N6 Santa Rita
45. 673) Alfonso Cordero-Benjamín Devechi VW Gacel N6 Puerto Iguazú
46. 629) Saul Díaz-Lucas Oliveira VW Senda N6 Santa Rita
47. 686) Victorio Boher-Yonas Müller VW Gol N6 Santa Rita
48. 632) Mariano Krutki-Sergio Alonso Fiat Duna N6 Apóstoles
49. 622) Mauro Boher-Ángel Peretti VW Gol N6 Santa Rita
50. 611) Yeisson Fredrich-Oscar Silva VW Gol N6 Santa Rita
51. 621) José Igoa-Eduardo Osudar VW Gol N6 C. de la sierra
52. 644) Leandro Andrez-Richard Geroldi VW Senda N6 El Soberbio

 

SOLO SUPER PRIME

 

 

53. 217) Luciano Kaczureck-Esteban Kaczureck VW Gol N2 Apóstoles
54. 650) Denis Oliveira-Oscar Pereira VW Senda N6 Santa Rita

MOTOS/QUADS
PILOTO MÁQUINA CLASE LOCALIDAD

 

55. 374) Carlos Javier Zuetta Honda Tornado E3 L. N. Alem
56. 53) Sandro Kleibert Honda Tornado 250 E3 A. De Valle
57. 68) Brian Stangryciuk Yamaha TTR 230 E3 San Vicente
58. 26) Miguel Beslibjac Honda XLX 250 E3 Tres Capones
59. 88) Sebastián Otto Honda Tornado E3 L. N. Alem
60. 708) Matías Helfenritter CRF 230cc E3 L. N. Alem
61. 20) Andrés Genesini Honda XR 250 E3 Alba Posse
62. 23) Enzo Skulimoroski Xr 250 Tornado E3 L. N. Alem

63. 21) Carlos Stemaszezuk Honda XR 150 E4 A. del Medio
64. 58) Pablo Gómez Honda 200 E4 Campo Viera
65. 444) Sandra Velázquez Yamaha DT 125 CC E4 San Martin
66. 25) Nicolás Korol Yamaha XTZ 125 E4 Apóstoles
67. 26) Maico Álvez De Oliveira Honda XR 200 E4 L. N. Alem

68. 47) Fernando Ojeda CRF 250 E1 L. N. Alem
69. 36) Lucas Horianski Yamaha WR 450 F E1 Posadas
70. 87) Joaquín Chavero CRF 450cc E1 Apóstoles
71. 7) Daniel Yendryka Honda CRF 450 E1 Azara

72. 78) Leandro Korol Kawasaki KXF 250 E2 Apóstoles
73. 5) Nicolás Zacharski Kawasaki KXF 250 E2 Apóstoles
74. 80) Javier De Olivera Honda 250cc E2 L. N. Alem
75. 34) Enzo Bruni Honda Tornado E2 Posadas
76. 13) Rodrigo Escalada Keller MX E2 Posadas
77. 14) Seudónimo Tornado Honda tornado 250cc E2 Virasoro

78. 26) Santiago Febre Yamaha 450 R Quad A Posadas
79. 100) Emilio Cozzarini Yamaha 700 R Quad A Corrientes
80. 12) Germán Wolenberg Honda TRX 450 Quad A Leandro. Alem
81. 6) Ricardo Maletti Yamaha Raptor 700cc Quad A Montecarlo
82. 22) Pablo Bulak Suzuki Ltr 450 Quad A Cerro Azul
83. 92) Giuliano De Paola Yamaha Banshee 350 Quad A L. N Alem
84. 19) Darío Fischer Yamaha YFZ450R Quad A L. N. Alem

85. 95) Sofia Wrubel Yamaha Raptor 350 R Quad B L. N. Alem
86. 24) Juan C. Giménez Yamaha YZF 450 R Quad B San Javier
87. 285) Jonathan Baez Yamaha YFZ 450 Quad B Oberá
88. 19) Nicolás Ortowski Raptor 700 R Quad B Apóstoles
89. 73) Joaquín Basterra Yamaha Raptor 350 R Quad B Oberá
90. 79) Victoria Werner Yamaha Raptor 350cc Quad B L. N. Alem
91. 76) Jehodaia Luzne Yamaha yfz450 Quad B Dos de Mayo
92. 229) Dante Báez Yamaha YFZ 450 Quad B Obera
93. 737) Matías Suárez da Silva Yamaha raptor 700 Quads B Posadas
94. 26) Mani Dornelles Suzuki ltr 450 Quad B Puerto Iguazú
95. 72) Nelson Friske Yamaha yfz 450 Quad B Campo Viera

 

 

 

Facebook Comments Box

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *