2da fecha karting posadas

 

 

 

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD arrancó con la 2da fecha de la temporada oficial 2023 en el Kartódromo de Posadas con la cifra formidable de 125 pilotos presentes. 

 

 

 

La competencia tiene la presencia de pilotos de Corrientes, de Encarnación (Paraguay) e incluso un representante de la provincia de Santa Fé.

 

 

 

La actividad arrancó con la reunión de pilotos y autoridades dando la bienvenida a los pilotos debutantes como a quienes regresan. Luego se encendieron los motores con los entrenamientos como clasificaciones y el cierre con series clasificatorias de la categoría de los más “peques” en modalidad Escuela y Cadetes.

 

 

 

 

Los más veloces en clasificaciones fueron: Felipe Morgenstern (Escuela), Lautaro Gritti (Cadetes), Martina Mrakava (Copa Damas), Facundo Hettinger (Cat 110cc), Santiago Possiel (10 HP), Manuel Pascual (4T Senior), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Agustina Tajada (Cajeros Promocional 2T) Julio Da Silva (4T Estándar).

 

 

 

Las series clasificatorias disputadas fueron ganadas por: Felipe Morgenstern (Escuela) y Lautaro Gritti (Cadetes).

 

 

 

El domingo, las restantes series clasificatorias comenzarán a las 10 hs y el “plato fuerte” del fin de semana con las carreras finales desde las 12,45 para culminar con las últimas carreras pactadas de Cajeros Promocional 2T programadas para las 15 y la 4T Estándar a las 15,20 hs. El evento será transmitido por streaming de Canal 12 y desde las 15 del domingo, en simultáneo por la tv pública provincial.

 

 

 

En cuanto a las entradas, costarán $1.500 (según informó la organización de ACM) y son válidas para todo el fin de semana de actividad.

 

 

 

Así clasificaron

 

 

 

La categoría Escuela la pole quedó en manos de Felipe Morgenstern (Posadas) 1m07.034, segundo, Felipe Gonzalez, tercero, Gianluca Sartori, cuarto, Alejo Zaizer y quinto, Franchesco Sartori.

 

 

 

 

En categoría Cadetes, Lautaro Gritti (Posadas) con 1m04.520 segundo Ian Hummel 1m04.926 y tercero, Francisco Morgenstern 1m05.019. Cuarto, Juan Cruz Fiedler y quinto, Dylan Delgado.

 

 

 

 

 

 

En Copa Damas, Martina Mrakava (Oberá) 1m02.867, segunda tras una gran clasifica Griselda Da Silva 1m02.931 y tercera, Alicia Graef 1m03.309, cuarta, Fiorella Santamaría y quinta, Milagros Finten entre las 11 clasificadas.

 

 

 

 

En categoría Escuela 110cc Facundo Hettinger (Montecarlo) fue el dominador con 1m04.945, segundo, el sanpedrino de gran labor, Bruno Melo con 1m05.504 y tercero, Mateo Panasiuk 1m0579. Cuarto, Luciano Soto y quinto, Mateo Hettinger.

 

 

 

 

 

En 10 HP, la primera pole para Santiago Possiel, el piloto de Eldorado que registró 1m02.971, segundo, Diego Carballo 1m04.201 y tercero, Valentino Gorostiague. Cuarto, Santiago Reich y quinto, Agustín Ortega.

 

 

 

 

En 4T Senior, Manuel Pascual (Posadas) fue el uno de la clasifica con 59.602, segundo, Gabriel Kobernick 59.993 y tercero, Fernando Steffen. Cuarto, Christian Sartori y quinto, Renee Pletsh.

 

 

 

 

En Máster 200cc, el poleman Robertino Lukoski (Gdor Roca) 1m00.742, segundo, Adrián Urquia 1m00.969 y tercero, Cristian Fleck 1m01.855. Cuarto, Juan Finten y quinto, el piloto de Ituzaingó, Javier Rodriguez.

 

 

 

 

La gran Cajeros Promocional 2T una de las más potentes del Misionero de Karting estuvo al mando de la piloto Agustina Tajada (Posadas) con 59.153 así la local logró el mejor registro dejando como escolta a Santiago Kran 59.166, Franco García 59.436. Cuarto, el joven Mariano Tajada quien viene de ganar en el Misionero de Pista y quinto, Walter Nobs

 

 

 

 

En 4T Estándar con una gran cantidad de participantes nuevamente con 30 pilotos se dividieron en dos grupos clasificatorios y en la clasificación general, el poleman fue Julio Da Silva 1m01.713, segundo, Yonatan Lukoski 1m02.133, tercero, Damián De Lima, 1m02.181, cuarto, Gustavo Maldonado 1m02.186 y quinto, el joven Máximo Da Cruz 1m02.519.

 

 

 

Se corrieron las primeras series del “finde”

 

 

 

La categoría Escuela disputó su serie clasificatoria dando un lindo atractivo a la jornada con buenas maniobras. El triunfo quedó en manos de Felipe Morgenstern, segundo, Felipe Gonzalez y tercero, Gianluca Sartori. Cuarto, Franchesco Sartori y quinto, Alejo Gomez Zaizer.

 

 

 

 

En categoría Cadetes 7,5 Los “peques” más experimentados dieron todo en la pista para finalizar el día, el triunfo quedó para Lautaro Gritti, segundo Francisco Morgenstern y tercero, Ian Hummel.

 

 

 

Domingo 21 de mayo

 

 

 

Series clasificatorias

 

 

10:00 Categoría Copa Damas 6 vueltas

10:15 Categoría 110cc 6 vueltas

10:30 Categoria 10 hp 6 vueltas

10:45 Categoría 4t Senior 6 vueltas

11:00 Categoría Máster 200cc 6 vueltas

11:15 1ra serie cajeros Promocional 6 vueltas

11:30 2da serie cajeros Promocional 6 vueltas

11:45 1ra serie categoría 4t Estándar 6 vueltas

12:00 2da serie categoría 4t Estandar 6 vueltas

 

 

Carreras finales

 

 

12:45 Categoría Escuela 10 vueltas

13:00 Categoría Cadetes 10 vueltas

13:15 Categoría Copa Damas 10 vueltas

13:30 Categoría 110cc 10 vueltas

13:45 Categoría 10 hp 10 vueltas

14:00 Categoría 4t senior 12 vueltas

14:20 Categoría Máster 200cc 12 vueltas

15:00 Categoría Cajeros Promocional 14 vueltas

15:20 Categoría 4t Estándar 14 vueltas

 

 

 

TODOS LOS RESULTADOS https://speedhive.mylaps.com/Events/2214887

 

 

CLASIFICACIONES

 

 

 

Fusion Clasificatoria Cajeros Promocional

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos

 

 

Competitor Total Time r 1 r 2

1 244 Agustina Tajada 59.153 59.153 0.000

2 241 Santiago Kran 59.166 0.000 59.166

3 224 Franco Garcia 59.436 0.000 59.436

4 243 Marian Tajada 59.725 0.000 59.725

5 205 Walter Nobs 59.902 59.902 0.000

6 238 Maximiliano Hipolito 59.937 59.937 0.000

7 225 Nicolas Hettinger 1:00.207 1:00.207 0.000

8 231 Cristian Spengler 1:00.211 0.000 1:00.211

9 210 Yoryi Kibysz 1:00.464 1:00.464 0.000

10 290 Matias Witzke 1:00.565 1:00.565 0.000

11 207 Sergio Pawluk 1:00.919 0.000 1:00.919

12 227 Armando Samwald 1:01.048 1:01.048 0.000

13 203 Rodrigo Casco 1:01.144 1:01.144 0.000

14 215 Cinthia Iwanczuk 1:01.206 0.000 1:01.206

15 234 Mauricio Hlynianyj 1:01.258 0.000 1:01.258

16 280 Miriam Rojas 1:01.413 1:01.413 0.000

17 287 Adrian Santos 1:01.437 0.000 1:01.437

18 255 Jose Luis Gonzalez 1:01.709 0.000 1:01.709

19 221 Sebastian Abdala 1:01.725 1:01.725 0.000

20 273 Fabian Carre 1:01.817 1:01.817 0.000

21 251 Fiorella Santa Maria 1:01.844 1:01.844 0.000

22 240 Miguel Matkoski 1:01.964 1:01.964 0.000

23 220 Patricia Barrios 1:02.740 0.000 1:02.740

24 270 Jose Veron Do Santos 1:02.964 1:02.964 0.000

25 222 Belen Neris 1:05.244 0.000 1:05.244

26 278 Angel Bujar 1:21.473 0.000 1:21.473

27 291 Raul Lory 0.000 0.000 0.000

 

 

 

Clasificacion 10 Hp a 5m

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (01:02.971)137.206 km/hSantiago Possiel

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 741 Santiago Possiel 0.000 4 1:02.971 2 137.206 km/h

2 757 Diego Moises Carballo 1.230 5 1:04.201 2 134.577 km/h

3 718 Valentino Gorostiague 1.308 4 1:04.279 3 134.414 km/h

4 777 Santiago Reich 1.616 4 1:04.587 4 133.773 km/h

5 703 Agustin Ortega 1.740 4 1:04.711 2 133.517 km/h

6 708 Joaquin Sartori 1.785 5 1:04.756 4 133.424 km/h

DQ 710 Santino Dolce 0.000 4 1:03.113 4 136.897 km/h

 

 

 

Fusion Clasificatoria 4t Estandar

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km

All ResultsResults By Class

Pos

 

 

 

Competitor Total Time r 1 r 2

 

 

 

1 662 Julio Da Silva 1:01.713 1:01.713 0.000

2 660 Yonatan Lukoski 1:02.133 1:02.133 0.000

3 658 Damian De Lima 1:02.181 0.000 1:02.181

4 611 Gustavo Maldonado 1:02.186 1:02.186 0.000

5 641 Maximo Da Cruz 1:02.519 1:02.519 0.000

6 683 Juan Finten 1:02.665 0.000 1:02.665

7 632 Manuel Friedrich 1:02.700 1:02.700 0.000

8 657 Carlos Luzney 1:02.710 1:02.710 0.000

9 694 Cesar Gomez 1:02.726 0.000 1:02.726

10 621 Alejandro Bregagnolo 1:02.750 1:02.750 0.000

11 635 Exequiel Galarza 1:02.793 1:02.793 0.000

12 687 Nicolas Rojas 1:02.816 0.000 1:02.816

13 654 Cristian Ibanez 1:02.853 0.000 1:02.853

14 604 Fernando Ledesma 1:02.975 0.000 1:02.975

15 629 German Rocholl 1:03.036 1:03.036 0.000

16 667 Gaston Arriola 1:03.171 1:03.171 0.000

17 685 Emanuel Cantero 1:03.174 0.000 1:03.174

18 616 Gabriel Compes 1:03.206 1:03.206 0.000

19 609 Martin Jaskulski 1:03.253 1:03.253 0.000

20 665 Jorge Lory 1:03.504 1:03.504 0.000

21 661 Horacio Do Reis 1:03.722 0.000 1:03.722

22 615 Franco Martinez 1:03.998 1:03.998 0.000

23 663 Mateo Adruszczuk 1:04.167 0.000 1:04.167

24 648 Gustavo Toledo 1:04.641 1:04.641 0.000

25 670 Fernando Goichik 1:05.073 0.000 1:05.073

26 645 German Hopmeier 1:05.177 1:05.177 0.000

27 668 Angel Bankowski 1:05.382 0.000 1:05.382

 

 

 

Clasificacion 110 a 5min

 

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km4 (01:04.945)133.036 km/hFacundo Hettinger

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

 

 

Competitor Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 311 Facundo Hettinger 0.000 5 1:04.945 4 133.036 km/h

2 322 Bruno Ezequiel Melo 0.559 5 1:05.504 5 131.9 km/h

3 327 Mateo Panasiuk 0.634 4 1:05.579 2 131.749 km/h

4 325 Luciano Soto 0.644 4 1:05.589 2 131.729 km/h

5 313 Mateo Hettinger 1.965 4 1:06.910 4 129.129 km/h

6 324 Uriel Husulak 2.225 4 1:07.170 4 128.629 km/h

7 399 Bastian Cabaleiro 9.756 3 1:14.701 3 115.661 km/h

 

 

 

 

Clasificacion 4T Senior 5 Min

 

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (00:59.602)144.962 km/hManuel Pascual

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

 

 

Competitor Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 440 Manuel Pascual 0.000 4 59.602 2 144.962 km/h

2 433 Gabriel Kobernick 0.391 5 59.993 2 144.017 km/h

3 458 Fernando Steffen 0.507 4 1:00.109 3 143.739 km/h

4 425 Christian Sartori 0.751 3 1:00.353 2 143.158 km/h

5 455 Renne Pletsh 0.889 5 1:00.491 3 142.831 km/h

6 419 Nicolas Panasiuk 1.501 5 1:01.103 2 141.401 km/h

7 427 Javier Mucci 1.502 5 1:01.104 5 141.398 km/h

8 432 Guillermo Brizuela 4.046 1 1:03.648 1 135.747 km/h

 

 

 

Clasificacion 200 Master a 5min.

 

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (01:00.742)142.241 km/hRobertino Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

 

 

Competitor Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 502 Robertino Lukoski 0.000 5 1:00.742 2 142.241 km/h

2 516 Adrian Urquia 0.227 5 1:00.969 2 141.711 km/h

3 555 Cristian Fleck 1.113 5 1:01.855 5 139.682 km/h

4 504 Juan Finten 1.308 1 1:02.050 1 139.243 km/h

5 512 Javier Rodriguez 2.083 3 1:02.825 2 137.525 km/h

6 511 Agustin Aduco 2.845 5 1:03.587 3 135.877 km/h

DQ 583 Sebastian Alvez 0.000 5 1:01.834 5 139.729 km/h

DQ 531 Ramiro Bareiro 0.000 3 1:02.212 2 138.88 km/h

DQ 501 Diego Bogado 0.000 – 0.000 – 0 km/h

 

 

 

Serie Cadete a 6 Vtas

 

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (01:04.496)133.962 km/hLautaro Gritti

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 3 Lautaro Gritti 6:30.145 0.000 6 1:04.496 2 133.962 km/h

2 12 Francisco Morgenstern 6:33.651 3.506 6 1:04.720 2 133.498 km/h

3 10 Ian Hummel 6:34.004 3.859 6 1:04.924 2 133.079 km/h

4 56 Juan Cruz Fiedler 6:36.177 6.032 6 1:04.976 4 132.972 km/h

5 8 Dylan Delgado 6:43.464 13.319 6 1:06.326 3 130.266 km/h

6 52 Francisco Abente 6:44.373 14.228 6 1:06.538 4 129.851 km/h

7 33 Lautaro Von Steiger 6:49.449 19.304 6 1:05.967 3 130.975 km/h

8 99 Toto kupski 6:55.031 24.886 6 1:07.165 5 128.638 km/h

Clasificacion Copa Dama a 5min

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:02.867)137.433 km/hMartina Mrakava

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 101 Martina Mrakava 0.000 5 1:02.867 3 137.433 km/h

2 116 Griselda Da Silva 0.064 5 1:02.931 3 137.293 km/h

3 108 Alicia Graef 0.442 5 1:03.309 4 136.473 km/h

4 104 Fiorella Santa Maria 0.483 5 1:03.350 3 136.385 km/h

5 170 Milagros Finten 0.535 5 1:03.402 2 136.273 km/h

6 193 Melisa Barrios 0.606 5 1:03.473 3 136.121 km/h

7 107 Vanessa Zamparo 1.104 5 1:03.971 2 135.061 km/h

8 122 Daiana Wolfart 1.333 5 1:04.200 4 134.579 km/h

9 123 Antonella Santa Maria 3.278 4 1:06.145 3 130.622 km/h

DQ 111 Zoe Florentin 0.000 5 1:03.212 2 136.683 km/h

 

 

 

Serie Escuela a 6 Vtas

 

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (01:07.034)128.89 km/hFelipe morgenstern

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

 

 

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 03 Felipe morgenstern 6:47.162 0.000 6 1:07.034 3 128.89 km/h

2 93 Felipe Gonzalez 6:49.450 2.288 6 1:07.596 3 127.818 km/h

3 41 Gianlucca Sartori 6:53.925 6.763 6 1:08.320 4 126.464 km/h

4 40 Franchesco Sartori 6:54.078 6.916 6 1:08.166 3 126.749 km/h

5 11 Alejo German Zaiser 6:55.470 8.308 6 1:07.610 4 127.792 km/h

6 06 Tadeo Rogaczewski 7:04.234 17.072 6 1:07.837 4 127.364 km/h

7 15 Nicolas Huta 7:04.299 17.137 6 1:09.552 3 124.224 km/h

8 12 Benicio Majer 7:04.608 17.446 6 1:09.383 3 124.526 km/h

9 29 Luan Panasiuk 7:05.218 18.056 6 1:08.949 3 125.31 km/h

10 07 Emiliano Brandt 7:21.141 33.979 6 1:10.196 2 123.084 km/h

11 23 Tizziano Stanganelli 7:21.944 34.782 6 1:11.987 4 120.022 km/h

12 72 Juan Ignacio Castelli 7:25.867 38.705 6 1:11.744 6 120.428 km/h

13 22 Aaron Wekwert 7:27.861 40.699 6 1:11.840 4 120.267 km/h

14 64 Maximo Montiel 7:48.238 1:01.076 6 1:11.241 3 121.278 km/h

15 51 Federico Detienne 7.270 6 laps – 0.000 – –

 

 

 

Serie Cadete a 6 Vtas

 

 

 

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 20 May 2023 by FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (01:04.496)133.962 km/hLautaro Gritti

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

 

 

Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed

1 3 Lautaro Gritti 6:30.145 0.000 6 1:04.496 2 133.962 km/h

2 12 Francisco Morgenstern 6:33.651 3.506 6 1:04.720 2 133.498 km/h

3 10 Ian Hummel 6:34,004 3,859 6 1:04,924 2 133,079 km/h

4 56 John Cross Fiedler 6:36.177 6.032 6 1:04.976 4 132.972 mph

5 8 Dylan Delgado 6:43.464 13.319 6 1:06.326 3 130.266 km/h

6 52 Francisco Abente 6:44.373 14.228 6 1:06.538 4 129.851 mph

7 33 Lautaro Von Steiger 6:49.449 19.304 6 1:05.967 3 130.975 km/h

8 99 Toto Kupski 6:55,031 24,886 6 1:07,165 5 128,638 km/h

 

 

 

 

Foto Dante Rektor – Prensa FeMAD

 

 

 

Por Yohana Rodríguez

Periodista Deportivo Conductora del Programa Tercer Tiempo TV de Cable Norte Periodista y produtora de Tercer Tiempo, red social y canal de YouTube mas importante de la zona sur de la provincia de Misiones