Con una lluvia que no opacó el espectáculo se disputó la sexta del Karting de la FeMAD en Posadas con los triunfos de Panasiuk, Rojas, Prates, Jalkulski, Hipólito y Lukoski.
El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD disputó la sexta fecha de la temporada 2021 en el Kartódromo Jambrina-Pastori del Rosamonte de Posadas, competencia organizada por el Automóvil Club Misiones (ACM) tuvo los festejos de Mateo Panasiuk (Escuela), Maximiliano Hipólito (Cajeros Promocional), Miriam Rojas (Copa Damas), Martín Jalckulski (10 HP), Santiago Prates (Máster 200cc), Yonatan Lukoski (4T Senior).
En la 4T Estándar, el triunfo correspondió a César Villar, aunque la clasificación final de la categoría quedó “en suspenso por maniobras en la competencia final”. Mientras que la 110cc tuvo en pista como ganador a Ian Hummel, aunque la clasificación final quedó en suspenso por parte de los comisarios técnicos.
A pesar del clima, el desarrollo del cronograma fue normal, los pilotos y los equipos acompañados de las autoridades deportivas culminaron con una gran jornada.
Las grandes finales en el Kartódromo posadeño
En la Copa Damas, la sorpresa la marcó Miriam Rojas que tras largar del primer cajón de la grilla de partida aprovechó todo su potencial. La oriunda de Virasoro Corrientes se escapó la punta de la competencia y fue inalcasable con su kart dejó atrás a la líder del se ubicó Alicia Graef que buscó acercarse a la punta pero también fue astuta en sumar los puntos que le dejen cerca del título del 2021. Tercera, en el podio subió la obereña Martina Mrakawa.
En la 10 HP, el obereño Martín Jasckulski pudo alzarse con una gran victoria, redondear un fin de semana de menos a más. Dominó la competencia y obteniendo puntos clave para el campeonato de la categoría. El podio, fue completado por Julio Da Silva y el poleman, Carlos Luzne.
En Escuela, en una carrera que desafió la lluvia, los más pequeños del Karting Misionero lo hicieron de gran manera, el triunfo correspondió para Juan Bautista Silvero. Segundo, quien había sido el más rápido en clasificación, Mateo Panaiuk y tercero, Mateo Hettinger. Lo siguió Felipe Gonzalez y Francisco Morgentern.
Lamentablemente, Silvero no pasó la técnica y el triunfo correspondió a Mateo Panasiuk. Asi segundo fue para Hettinger y el podio local para el peque Felipe Gonzalez.
En la 110cc, la categoría tuvo un espectáculo que se distinguieron entre estos chicos que nuevamente se brindaron a pleno porque la lucha se robaron las miradas aunque festejó en lo más alto fue el piloto de Leandro N. Alem, Ian Hummel fortaleció nuevamente sobre el final de la competencia para imponerse y volver a la victoria. Segundo terminó Renato Longarzo Skanata y tercero, el de Montecarlo Pablo Plocher. Los peques de esta modalidad siguen demostrando que son muy competitivos y el campeonato queda muy ajustado para las última dos.
Al término de la jornada, los comisarios técnicos decidieron dejar en suspenso y confirmar en los próximos días.
La final de la Cajeros Promocional 2T (con piso húmedo aún) Maximiliano Hipólito partió de la mejor manera y se escapó desde el primer tramo de la competencia final. El líder del campeonato del Kran Competición le hizo diferencia a Fabián Carré (quien había hecho la pole). La lucha quedó centrada en Carré y Nico Hettinger quienes no se sacaron mucha ventaja, aunque prevalecía la experiencia del segundo.
Un dato, es que a mitad de carrera, hace abandono Diego Barchuk, quien era el escolta del campeonato en la previa de la fecha.
Todo quedó en manos de Maxi Hipólito, segundo quedó Fabián Carré en una destacada labor y tercero, Nicolás Hettinger.
En 4T Senior, el dominio fue absoluto de Yonatan Lukoski, el piloto que ganó la serie y en la final largó de la mejor manera. Con la preparación del DyL Competición, el piloto de Gobernador Roca estuvo imparable a bordo de su kart, escapó de principio a fin de “Chini” Liesfendield quien fue el escolta hasta el banderazo final.
El que la tuvo que luchar fue Alan Bohn que finalmente pudo subirse al podio en el tercer puesto. Los tres pudieron sumar puntos importantes para que la categoría esté más apretada que nunca porque no pudo obtener grandes puntos De Lima que tuvo inconvenientes desde el desarrollo de la serie y finalizó octavo en la clasificación final de la carrera.
En la Máster 200cc, el local Santiago Prates se impuso en la categoría y sumó una nueva victoria que lo acerca al título de la temporada 2021. Fue segundo Diego Bogado y tercero, Nicolás Bonda en su regreso al Karting en Pista Misionero.
En la 4T Estándar con más de 20 kart en la grilla de partida, Mauricio De Lima y César Villar partían en punta de la competencia final. En ese comienzo, De Lima largó mejor que el posadeño sin embargo, Villar antes de la curva uno lo pudo superar y pasar al frente del clasificador.
El que comenzó a dar cuenta de su buen kart, fue Guillermo Ghiberto, el experimentado piloto que al cabo de dos vueltas y tras una gran maniobra superó a De Lima y se debatieron en un gran duelo entre especialistas mientras que César, en el liderazgo se mantenía como puntero.
Luego de la mitad de carrera, lamentablemente Ghiberto hace abandono. Mientras que el que progresó en el clasificador es Adriano Lukoski quien se ubicó segundo y tercero, Mauricio De Lima.
El final de la competencia quedó en manos del puntero, es que nadie pudo con César Villar quien volvió y consiguió alzarse con la victoria en la categoría 4T Estándar, segundo fue Lukoski, tercero, Ayrton Bose (llegó como líder del campeonato) y cuarto Damián De Lima.
El clasificador sufrió cambios, porque en el primer paso por la técnica, Adriano Lukoski no pasó la revisación y fue excluido. Así Villar ganó, Ayrton Bose quedó segundo y tercero, Damián De Lima en el podio.
El clasificador final quedó en suspenso por parte de los comisarios deportivos que analizarán diferentes maniobras para oficializar en los próximos días la resolución de diferentes maniobras.
Más allá de esto, el campeonato quedó al rojo vivo, porque vale destacar que Villar se inscribió en condición de invitado, Bose sumó los puntos más importantes y se subo al liderazgo absoluto de cara a las últimas dos fechas.
La próxima fecha se disputará el 30 y 31 de octubre en el Kartódromo Ciudad de Oberá, corresponderá a la séptima fecha de la temporada.
Mientras que la cita del automovilismo misionero del fin de semana que viene será el premio Coronación del Campeonato Misionero de Pista en Oberá.
Resultados karting femad posadas
Final 4T Estandar a 14 Vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km13 (00:56.879)151.901 km/hAdriano Lukoski
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
CLASIFICACIÓN FINAL EN SUSPENSO POR DEPORTIVA
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 690 Cesar Villar 13:29.704 0.000 14 57.413 11 150.489 km/h
2 611 Ayrton Max Bose 13:37.815 8.111 14 57.496 14 150.271 km/h
3 602 Damian De Lima 13:38.058 8.354 14 57.350 14 150.654 km/h
4 655 Jose Luis Gonzales 13:39.023 9.319 14 57.434 8 150.434 km/h
5 656 Cristian Fiedler 13:42.595 12.891 14 57.824 11 149.419 km/h
6 687 Cesar Gomez 13:42.888 13.184 14 57.791 5 149.504 km/h
7 650 Fernando Ledezma 13:43.537 13.833 14 57.672 11 149.813 km/h
8 682 Nicolas Finten 13:46.935 17.231 14 57.870 12 149.3 km/h
9 613 Matias Sedoff 13:47.250 17.546 14 57.722 9 149.683 km/h
10 621 Luis Augusto Ramirez 13:51.707 22.003 14 57.960 11 149.068 km/h
11 609 Ulises Ricardo Sanchez 13:55.138 25.434 14 57.856 9 149.336 km/h
12 689 Elias Benseñor 13:57.011 27.307 14 58.876 2 146.749 km/h
13 653 Mariano Andres Ordoñez 14:03.542 33.838 14 57.257 10 150.899 km/h
14 669 Cristian Daniel Maurer 14:07.516 37.812 14 57.496 12 150.271 km/h
15 677 Franco Martinez 14:08.833 39.129 14 58.812 10 146.909 km/h
16 678 Ezequiel Alegre 14:28.840 59.136 14 1:00.611 8 142.548 km/h
17 632 Gabriel Compes 13:30.964 1 lap 13 57.560 11 150.104 km/h
18 641 Mauricio De Lima 11:44.737 2 laps 12 58.134 4 148.622 km/h
19 658 Fernando Steffen 11:36.379 3 laps 11 57.758 7 149.59 km/h
20 642 Miguel Matkoski 9:59.728 4 laps 10 58.877 9 146.747 km/h
21 684 Guillermo Guiberto 8:46.622 5 laps 9 57.652 5 149.865 km/h
22 637 Alejandro Morales 7:59.046 6 laps 8 58.646 4 147.325 km/h
DQ 604 Adriano Lukoski 13:35.067 0.000 14 56.879 13 151.901 km/h
Final Cajeros Promocional a 14 Vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km3 (00:54.782)157.716 km/hSebastian Hipolito
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 241 Sebastian Hipolito 12:55.403 0.000 14 54.782 3 157.716 km/h
2 273 Fabian Carre 13:03.426 8.023 14 55.351 12 156.095 km/h
3 225 Nicolas Hettinger 13:11.687 16.284 14 55.822 3 154.778 km/h
4 244 Maria Agustina Tajada 13:23.740 28.337 14 56.491 5 152.945 km/h
5 232 Leandro Stupiski 13:28.710 33.307 14 57.032 4 151.494 km/h
6 224 Franco Garcia 13:29.640 34.237 14 56.766 6 152.204 km/h
7 208 Walter Nobs 13:31.836 36.433 14 56.992 13 151.6 km/h
8 204 Matias Witzke 13:34.942 39.539 14 56.039 14 154.178 km/h
9 243 Mariano Tajada 13:12.894 1 lap 13 56.535 3 152.826 km/h
10 222 Diego Barchuk 5:39.595 8 laps 6 55.877 3 154.625 km/h
11 286 Kevin Rodriguez 6:40.199 8 laps 6 1:02.516 1 138.205 km/h
12 237 Gaston Arriola 1:55.151 12 laps 2 55.792 2 154.861 km/h
13 227 Martin Binder 3.518 14 laps – 0.000 – –
Final 200 Master a 12 Vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km4 (00:55.868)154.65 km/hSantiago Prates
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 512 Santiago Prates 11:16.200 0.000 12 55.868 4 154.65 km/h
2 586 Diego Bogado 11:19.023 2.823 12 56.075 4 154.079 km/h
3 514 Nicolas Bonda 11:20.957 4.757 12 56.193 3 153.756 km/h
4 518 Matias Andino 11:28.574 12.374 12 56.489 5 152.95 km/h
5 544 Robertino Lukoski 11:28.825 12.625 12 56.627 5 152.577 km/h
6 555 Cristian Fleck 11:32.867 16.667 12 56.323 6 153.401 km/h
7 501 Juan Finten 1.159 12 laps – 0.000 – –
Final Escuela a 10vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km7 (01:02.994)137.156 km/hFrancisco Morgensten
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 6 Mateo Ivan Panasiuk 7:37.305 0.000 7 1:04.223 6 134.531 km/h
2 10 Mateo Hettinger 7:41.859 4.554 7 1:03.846 6 135.326 km/h
3 93 Felipe Gonzales 7:42.427 5.122 7 1:03.611 6 135.826 km/h
4 12 Francisco Morgensten 7:44.728 7.423 7 1:02.994 7 137.156 km/h
5 9 Facundo Hettinger 7:46.295 8.990 7 1:04.850 5 133.231 km/h
6 50 Felipe Morgensten 7:50.537 13.232 7 1:04.088 6 134.815 km/h
7 3 Giancarlo Rios Gottschalk 7:53.027 15.722 7 1:05.622 4 131.663 km/h
8 24 Emiliano Brandt 8:10.706 33.401 7 1:07.362 2 128.262 km/h
9 14 Tadeo Pablo Rogaczewski 8:11.211 33.906 7 1:07.922 5 127.205 km/h
10 77 Neymar Cantero 8:14.563 37.258 7 1:08.762 2 125.651 km/h
11 41 Gianluca Sartori 8:24.494 47.189 7 1:09.388 2 124.517 km/h
12 40 Franchesco Sartori 8:25.469 48.164 7 1:10.422 4 122.689 km/h
13 4 Lucio Sebastian Sartori 8:26.954 49.649 7 1:09.928 4 123.556 km/h
14 56 Juan Cruz Fiedler 8:27.760 50.455 7 1:10.339 4 122.834 km/h
DQ 5 Juan Bautista Silvero 7:36.947 0.000 7 1:04.071 5 134.85 km/h
Final Copa Dama a 10 vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km4 (00:57.619)149.951 km/hMiriam Rojas
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 121 Miriam Rojas 9:41.652 0.000 10 57.619 4 149.951 km/h
2 108 Alicia Graef 9:49.529 7.877 10 58.307 8 148.181 km/h
3 118 Martina Mrakava 9:50.769 9.117 10 58.305 9 148.186 km/h
4 104 Fiorella Santamaria 9:52.359 10.707 10 58.291 8 148.222 km/h
5 106 Loreley Alegre 9:54.087 12.435 10 58.374 8 148.011 km/h
6 103 Melisa Alejandra Barrios 9:54.655 13.003 10 58.616 7 147.4 km/h
7 119 Mariel Alejandra Drozinsky 9:58.895 17.243 10 58.027 4 148.896 km/h
8 105 Milagros Finten 10:04.501 22.849 10 59.370 6 145.528 km/h
9 111 Zoe Ailen Florentin 10:37.836 1 lap 9 1:00.082 4 143.803 km/h
Final 4T Senior a 14 Vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km2 (00:55.376)156.024 km/hYonatan Lukoski
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 460 Yonatan Lukoski 13:04.518 0.000 14 55.376 2 156.024 km/h
2 444 Ricardo Liesenfeld 13:07.510 2.992 14 55.525 7 155.606 km/h
3 401 Alan Bhon 13:17.340 12.822 14 56.019 3 154.233 km/h
4 440 Manuel Pascual 13:18.445 13.927 14 55.882 6 154.612 km/h
5 412 Hector Hartmann 13:28.634 24.116 14 55.683 9 155.164 km/h
6 425 Christian Sartori 13:31.102 26.584 14 56.819 7 152.062 km/h
7 432 Guillermo Brizuela 14:02.122 57.604 14 58.145 5 148.594 km/h
8 441 Damian De Lima 13:49.335 2 laps 12 56.444 3 153.072 km/h
9 450 Agustin Crespo 11:54.166 3 laps 11 58.574 7 147.506 km/h
10 427 Javier Mucci 6:04.908 8 laps 6 57.957 5 149.076 km/h
11 423 Edurado Gonzales 4:30.069 10 laps 4 1:02.411 4 138.437 km/h
Final 10 Hp a 10 Vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km6 (00:59.045)146.329 km/hMartin Jakulski
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 705 Martin Jakulski 9:55.020 0.000 10 59.045 6 146.329 km/h
2 706 Julio Da Silva 10:01.021 6.001 10 59.620 2 144.918 km/h
3 727 Carlos Nicolas Luzney 10:03.004 7.984 10 59.392 2 145.474 km/h
4 701 Barrios Alejandro 10:06.334 11.314 10 59.400 6 145.455 km/h
5 786 Tobias Perez 10:08.258 13.238 10 59.722 6 144.67 km/h
6 719 Ortega Agustin 10:13.427 18.407 10 1:00.819 5 142.061 km/h
7 712 Egon Perez 10:19.304 24.284 10 1:00.904 5 141.863 km/h
8 721 Maximo Agustin Da Cruz 10:31.125 36.105 10 1:00.807 10 142.089 km/h
DQ 708 Ramiro Manuel Friedrich 9:58.102 0.000 10 59.145 6 146.082 km/h
Final 110 a 9vtas
Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by FeMad Misiones
LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor
2.4000 km4 (00:58.525)147.629 km/hRenato Longarzo Skanata
All ResultsResults By ClassLap ChartCompare
Pos
EN SUSPENSO POR TÉCNICA
Competitor Total Time Diff Laps Best Lap Best Lap No. Best Speed
1 310 Ian Hummel 9:00.213 0.000 9 59.382 3 145.499 km/h
2 302 Renato Longarzo Skanata 9:01.586 1.373 9 58.525 4 147.629 km/h
3 307 Pablo Plocher 9:12.162 11.949 9 59.737 7 144.634 km/h
4 301 Santino Dolce 9:15.702 15.489 9 59.206 6 145.931 km/h
5 341 Maitena Bustos 9:16.108 15.895 9 59.869 8 144.315 km/h
6 318 Valentino Gorostiague 9:38.203 37.990 9 1:02.548 8 138.134 km/h
7 322 Melo 9:06.175 1 lap 8 1:01.210 7 141.153 km/h
8 309 Griselda Ailen Da Silva 7:57.159 2 laps 7 1:04.118 6 134.752 km/h
(Foto Dante Rektor y prensa Chino Smialkowski)